Кварцевые столешницы: плюсы и минусы

26.12.2022

Кварцевые столешницы служат долго с сохранением эстетичности и функциональности. Камень, который находится в основе, выглядит элегантно, при этом, отлично справляется с интенсивными нагрузками. Столешницы из кварца характеризуются прочностью, так как сделаны из твёрдых материалов. Они практичны и могут быть выполнены в разных цветах. Продаются однотонные яркие или пастельные варианты, изделия с рисунком. Кварц – материал, который отлично имитирует гранит, мрамор и другие натуральные камни.

Что нужно знать о кварцевых столешницах?

Одним из распространённых материалов, которые используются для оформления домов и офисов, предстаёт кварцит. Он применяется и в производстве столешниц. Представленный материал примерно на 96-97% сделан из натурального камня. Остальные 3-4% – это пигменты и полиэфирные смолы. Такое сочетание позволяет добиться высокой прочности и привлекательности. Фактически, искусственный кварц является почти натуральным. По эксплуатационным свойствам практически не уступает природным минералам. В некоторых моментах даже превосходит.

Столешница из кварца

Производители

Многие компании производят кварцевые плиты, которые затем используются в мебельной промышленности. Среди них Cambria, Caesarstone и Technistone. Это бренды дорожат своей репутацией, поэтому строго следят за процессом производства. Содержание кварца в выпускаемых плитах равняется примерно 96-97%, что и обуславливает высочайшую прочность.

Варианты исполнения

Поверхность кварцевых слэбов может быть глянцевой, матовой или с рельефной, шероховатой структурой. Рисунок обычно имитирует натуральные минералы. Преимущественно - дерево или камень. Востребованы и однотонные модели, которые изготавливаются в разных цветах.

Слэды выпускаются разной толщины. Самые тонкие (12, 13 и 15 мм) подходят для создания стеновых панелей, облицовки каминов или ступеней. Толщина в 20-30 мм применяется для изготовления рабочих поверхностей. Если делать столешницы из слэбов потоньше, они не будут достаточно прочными. К тому же, при установке сравнительно толстых моделей, можно оформить фигурную кромку.

Области применения

Столешницы из кварцита используются в разных условиях, при повышенной влажности и температурных колебаниях. Устанавливаются не только на кухне и ванной, но и в гостиных, спальнях, прихожих. Это универсальный вариант, обладающий как сильными, так и слабыми сторонами.

Преимущества столешниц из кварца

Обычно кварцевые столешницы устанавливают на кухне и в ванных комнатах, где они используются ежедневно. Этот материал справляется с активной эксплуатацией. Кухня является одним из самых проблемных помещений. В ней часто меняется температура, особенно в процессе готовки, повышается влажность, используются химические вещества и т.д.. Следовательно, к кухонной столешнице должны предъявляться повышенные требования. Аналогично и с санузлом.

Кварц – твёрдый материал. Плиты из него создаются по технологии Breton. Она позволяет склеить крошку камня в монолитную поверхность, придав нужную форму и необходимые эксплуатационные характеристики. Такая столешница решит множество проблем. Модели, сделанные из искусственного камня, устойчивы к механическому воздействию. На них практически не появляются царапины или сколы. Исключение – если вы будете бить по поверхности кувалдой. Также, кварц не склонен к появлению трещин. Столешницы из него на набухнут от влаги и не рассохнутся. Они не подвержены деформации. Благодаря данным свойствам, изделия на протяжении десятилетий будут сохранять первоначальный вид и характеристики.

Кварцевые столешницы обладают свойствами, которые обуславливают их активное использование для оформления рабочей поверхности на кухне. Среди них выделяется:

Преимущества столешниц
  1. Чрезвычайная прочность. Благодаря использованию специальной технологии, кварцит в пользовании прочнее даже натурального камня. Он устойчив к механическому влиянию. Даже если вы будете резать продукты прямо на его поверхности без разделочных досок, он не пострадает.
  2. Кварцевые поверхности не нужно обрабатывать после установки. При монтаже столешниц, сделанных из природного камня, перед началом эксплуатации требуется запечатывание.
  3. Кварцит имеет непористую структуру. Характеризуется устойчивостью к пищевым красителям и бактериям. На его поверхности не появляется плесень, не остаются пятна.
  4. Термостойкость. Кварцит не боится высоких температур и их резких изменений. Выдерживает до 280°С. Если вы достанете противень из духовки и поставите его на столешницу, она не деформируется. От температурного воздействия не останется даже пятен. Термостойкость свойственна только для однородных столешниц. Если в составе присутствуют другие материалы или декоративные включения, тогда раскалённая посуда может повредить.
  5. Влагостойкость. Кварцит не впитывает в себя влагу и грязь. На нём не остаются пятна от воды, чая или других напитков. У камня отсутствуют поры и микротрещины, благодаря чему по влагостойкости он превосходит даже гранит.
  6. При установке кварцевой столешницы, можно вмонтировать подстольную мойку (или модель иной конфигурации). Роскошно смотрится, когда она изготавливается из аналогичного материала, что и рабочая поверхность.
  7. Простой уход. Чтобы очистить поверхность от небольших загрязнений, достаточно использовать влажную тряпку и обычное моющее средство. Если проводится генеральная уборка, можно использовать любые неабразивные составы. Они эффективно справятся с застарелыми пятнами и жиром.
  8. В основе находится экологически чистый материал. Он не выделяет вредных веществ. В отличие от натурального камня, у него нет радиационного фона. Кварцит полностью безопасен для здоровья, не выделяет токсинов.
  9. При необходимости, рабочая поверхность может быть увеличена. Из кварца можно сделать подоконник, оформив его в едином стиле. Применяется на кухне. Из рассматриваемого материала делают не только столешницы, но фартуки. Они дополняют кухонный гарнитур и упрощают уборку. Из кварцита изготавливают и плинтус. В отличие от пластикового, он может быть расположен вблизи варочной поверхности. Из-за высоких температур такой плинтус не расплавится и не повредится.
  10. Долговечность. Производители, изготавливающие столешницы из кварцита, гарантируют, что изделие прослужит без потери первоначальных свойств 10 и более лет. Многое зависит от условий эксплуатации, особенностей обращения. Если пользоваться покрытием аккуратно, прослужит дольше.
  11. Разнообразие оттенков, рисунков и фактур. Столешницу можно гармонично внедрить в общую обстановку.

Кварц используется не только для кухонных столешниц, но и покрытий в ванную комнату. Здесь также повышена влажность и необходима стойкость к воздействию химических веществ. Кварцевые поверхности имеют плотную структуру. На них не размножаются бактерии, не появляется грибок и плесень. Они не впитывают и не сохраняют запахи.

В основе находится гипоаллергенный материал, который подходит людям с повышенной чувствительностью. Даже при нагревании кварцит не выделяет токсичных веществ, которые могли бы навредить владельцам или домашним животным.

Кварц окрашивают в разные цвета. В столешницах может использоваться с декоративными включениями. Это позволяет реалистично имитировать гранит, мрамор или другие природные материалы. Текстура и рисунок покрытия зависят от размера каменной крошки. Чем она крупнее, тем привлекательнее узор. Это же влияет на стоимость изделия.

Когда столешница состоит из нескольких плит (слэбов), их рисунок не нужно состыковывать друг с другом, подбирать подходящие. В одной партии все листы одинаковые. Изделие полностью однородно, что видно даже по его торцам. Визуально его практически невозможно отличить от натурального камня.

Стоимость столешниц

Стоимость

Цена кухонной столешницы, сделанной из кварца, зависит от:

  • размера рабочей поверхности (подразумевается объём материала, который нужно затратить на изготовление);
  • наличия дополнительных элементов и их количества (включает затраты на организацию места для раковины, варочной поверхности и иной бытовой техники);
  • торцевых кромок;
  • дополнительной обработки: нужна для получения покрытия с рифлёной либо матовой поверхностью.

При изготовлении столешницы из кварца на заказ, стоимость рассчитывают индивидуально. Для экономии, вы можете выбрать среднюю по толщине плиту, отказаться от декоративных включений и иных технически сложных решений. Разнообразие вариантов – возможность найти тот, который будет соответствовать потребностям и располагаемому бюджету. При трудностях с выбором, вы можете проконсультироваться со специалистами нашей компании. Столешница – это не просто столешница кухонного гарнитура. Это постоянное место для приготовления пищи. Выступает основанием для посуды и техники.

Преимущества компании  “Моя столешница”

Приобретение кварцевых столешниц у нас, – это:

  • отсутствие переплат;
  • использование надёжных, устойчивых к износу материалов;
  • применение в работе проверенных инновационных технологий и техники, что позволяет изготавливать столешницы быстро без ущерба качеству;
  • возможность заказать сопутствующие услуги;
  • доступность, лояльность к каждому клиенту.

Чтобы узнать подробнее о столешницах из искусственного камня и/или рассчитать стоимость, свяжитесь с менеджером компании. Сделать это можно онлайн, заполнив специальную форму, или по телефону.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Заявка на расчет