Кварцевые или акриловые столешницы: что выбрать?

30.12.2022

Одной из наиболее уязвимых частей кухни предстаёт столешница, на которой выполняются основные работы. Она должна быть не только соответствовать интерьеру, но и изготавливаться из надёжных материалов. Есть много вариантов, каждый из которых обладает индивидуальными свойствами. Самое важное – долговечность, безвредность и лёгкость в уходе.

Из каких материалов делают кухонные столешницы?

Из-за разнообразия материалов, можно запутаться. Присмотритесь к моделям из искусственного композита. Это промышленный материал, способный реалистично имитировать натуральные минералы. Он бывает нескольких видов:

  1. Синтетический. Изготавливается из каменной крошки с добавлением полиэфирных смол Примерно 96% в составе – это природный материал. Самым распространённым является кварц.
  2. Акрил. В основе такой столешницы находятся минералы, смолы и пигменты.
  3. Отделочный материал. Производится из цветного бетона.

Первые 2 варианта довольно привычны в составе современной мебели. Используются при производстве обеденных столов, подоконников и т.д. Нередко задействуются при обустройстве санузлов. Третий вид промышленного композита применяют для наружной отделки. Он почти не задействуется в изготовлении столешниц.

Материал для столешниц

Надёжные материалы

Для кухни отлично подходят столешницы, которые сделаны из искусственного камня. Он обладает теми же свойствами, что и натуральный. Высоким спросом пользуются модели, изготовленные из акрила или кварцита. Характеристики каждого материала нужно рассмотреть подробнее.

Акрил

Плюсом акрилового композита является возможность придать материалу разную форму. Он становится пластичным при нагревании.  Столешницы из него создаются посредством бесшовной технологии. Она становится монолитной после склеивания пластов и последующей их шлифовки.

У рассматриваемого состава отсутствуют поры, что является надёжной защитой от размножения бактерий и плесени. Это безвредный для человека материал.

Другая черта акрилового композита – ремонтопригодность. При необходимости, столешница из него может быть полностью восстановлена. Даже в случае, если она расколется пополам, есть возможность починить. После ремонта от повреждения не останется и следа.

Кварц

В составе кварцевых столешниц находится более 90% природного минерала. Это высокопрочный материал, стойкий к механическому воздействию. Поцарапать такую поверхность почти невозможно (исключение – алмазом). Покрытие отличается устойчивостью к температурным изменениям. Оно отлично справляется с холодом и жарой. Может применяться на улице.

На столешницы из кварцита можно без опасений ставить раскалённую посуду. На них разрешено резать продукты, не используя разделочной доски. Поверхность останется целой. Представленные модели характеризуются внушительным количеством положительных эксплуатационных свойств.

Отличия внешнего вида

Акрил и кварцит – искусственные составы, обладающие схожими эксплуатационными характеристиками. Они надёжны в пользовании, отличаются длительным сроком службы и имеют антибактериальные свойства. Материалы полностью безвредны для здоровья людей.

Несмотря на схожесть, у этих двух вариантов есть отличия. В первую очередь, визуальные. Среди них следующие:

  1. Акрил тёплый, а кварцит – холодный. Второй остаётся таким, даже, если в помещении жарко.
  2. Подоснова. Используется для укрепления мебели. Подложку изготавливают из разных материалов. Самыми распространёнными являются устойчивая к влаге фанера, ДСП и МДФ. Акрилу она не требуется, так как он легче, а керамзиту – необходима.
  3. У кварцевой столешницы на поверхности можно увидеть стыки. У акриловой они отсутствуют.
  4. На поверхности покрытия при длительной эксплуатации появляются царапины и сколы. Кварцит в данном вопросе более прочен и ему не грозят подобные повреждения.
  5. Модели из кварцита визуально приближены к природному камню. Обусловлено это тем, что практически полностью (96%) они сделаны из натурального минерала.

Оба варианта отлично показывают себя при эксплуатации.

Столешницы из искусственного камня

Столешницы из искусственного камня

Акрил и кварцит – востребованные материалы, которые активно используют в мебельной промышленности. Из них часто изготавливают кухонные столешницы. Они имеют сильные и слабые стороны, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой.

Характеристика акриловых столешниц

Спрос на акриловые столешницы связан со следующим:

  • прослужит долго;
  • возможность получить монолитную поверхность, не имеющую швов;
  • мелкопористая структуру, которая не впитывает влагу и отличается устойчивостью к пятнам;
  • в основе находятся экологичные материалы, которые мешают размножению бактерий и препятствуют появлению плесени (отличаются безопасностью для человека);
  • поддаётся восстановлению в случае сколов, трещин и других повреждений;
  • тёплый на ощупь материал.

Наряду с этим, есть и недостатки, которые нужно учесть. Если резать на столешнице без разделочных досок, на поверхности будут царапины. Также, материал не устойчив к повышенным температурам. На него не стоит ставить раскалённую посуду. Для этого требуются специальные подставки. Несмотря на то, что акрил по прочности уступает кварциту, он по многим параметрам превосходит его. Перед тем, как выбрать, нужно учесть все особенности.

Столешницы из кварцита

Кварцевые столешницы характеризуются следующим:

  1. В основе находится твёрдый, прочный материал, устойчивый к повреждениям и истиранию. Вероятность появления царапин сведена практически к нулю.
  2. Термостойкость. Кварцит не боится высоких температур и температурных изменений.
  3. Влагостойкость. Материал не впитает воду и загрязнения. Например, если вы прольёте сок, вино, кофе или что-то другое, на поверхности не останется пятен. Обусловлено это отсутствием у кварцита пор.
  4. Не портится под влиянием агрессивных химических составов.
  5. Простота ухода. Для уборки можно использовать любые не абразивные бытовые средства.

Отрицательной стороной этого решения является невозможность соединения плит бесшовно. Стык будет малозаметным. Тактильно материал всегда холодный, что может доставлять дискомфорт. Кварцевые столешницы не поддаются реставрации, поэтому, если вы каким-то образом повредили её, потребуется замена.

Столешницы из камня – это дорого?

К обустройству кухонной рабочей поверхности нужно подойти ответственно. Во-первых, со столешницей вам нужно будет жить продолжительное время. Во-вторых, они стоят довольно дорого, учитывая продолжительность их службы и прочность. Выбор покрытия – серьёзное занятие, при котором нельзя руководствоваться только ценой.

Акрил востребован из-за пластичности материала. Если вы выберете дешёвый композит с некачественным составом, повысится вероятность возникновения трещин. Лучше заплатить больше, но получить долговечную столешницу.

В случае кварцита, можно руководствоваться стоимостью. Качество материала примерно одинаковое у всех компаний. Обусловлено это схожими производственными линиями и составом. Количество природного минерала колеблется в интервале 90-96%. Остальное – связующие компоненты и пигменты. Покупать изделие лучше с установкой, так как самостоятельно поставить столешницу из кварцита без опыта не получится.

Акриловые покрытия обходятся дешевле кварцевых. Это связано со следующими причинами:

  1. Состав. Кварцевые изделия практически полностью делают из природных материалов.
  2. Трудоёмкость обработки. Из-за твёрдости, кварцевые изделия обрабатываются посредством алмазной полировки. Сделать это можно только на производстве. С акриловыми проще. Их можно отполировать на дому.
  3. Монтаж. Кварцит – тяжёлый материал. При его установке нужно укрепить нижний ярус мебели. Проигнорировав этот момент, она может деформироваться под весом кварцита.
Столешницы из камня

Эти 3 фактора обуславливают дороговизну кварцевых моделей

Стоимость столешниц

Однозначно сказать, сколько стоит кухонная столешница из акрила или кварцита невозможно. На это влияют разные факторы, среди которых: категория используемого камня, его формы и площадь конечного изделия. С производства исходный материал выпускается в слэбах. Типовые размеры у каждой компании-изготовителя свои.

На цену влияет и фактура камня. Материал может быть однотонным, с различными вкраплениями и, оформленными “под мрамор”. Первый вариант – самый доступный. Последний – обойдётся дороже всего, учитывая необходимость стыковать плиты без видимого перехода. Так, чтобы создать привлекательную поверхность “под мрамор”, потребуется больше материала, что отразится на затратах.

Что выбрать?

Рабочая поверхность для подготовки пищи должна соответствовать ряду требований. Чаще её делают монолитной, так как стыки портят вид и отрицательно влияют на функциональность. Акрил и кварцит отлично подходят для производства столешниц, так как позволяют получить изделие, характеризующееся:

  • стойкостью к температурным изменениям;
  • влагостойкостью;
  • устойчивостью к сильному механическому влиянию;
  • стойкостью к химических веществам, в том числе агрессивным моющим средствам;
  • простотой в ухода, лёгкому очищению от загрязнений;
  • экологической чистотой, безопасностью для человека;
  • красивым видом, которые адаптируется под разные стилевые направления.

Оба рассматриваемых материала соответствуют этому, поэтому выбирать можете, опираясь на свои предпочтения и располагаемый бюджет. В компании “Моя столешница” вы найдёте подходящий вариант.

Заявка на расчет