Как выбрать раковину из искусственного камня

18.05.2022

Решая купить раковину со столешницей из камня, клиенты сталкиваются с разнообразием вариантов. Доступно много моделей и несколько видов материала: натуральный камень и искусственный (акриловый, кварцевый). Последний стоит намного дешевле натуральных аналогов, но в эксплуатационных и технических характеристиках существенно их превосходит. Выбор очевиден: лучше купить раковину из искусственного камня в ванную или другое помещение, получив высокое качество по дружелюбной цене. Рассказываем, на что обращать внимание при выборе, какие плюсы и минусы имеет искусственный материал.

Преимущества, недостатки раковин из камня со столешницей в ванную, кухню

Синтетические материалы имеют ряд достоинств, которые отличают их от натуральных аналогов:

  • разнообразие цветов. Внешний вид стандартной мойки преображается благодаря богатым цветовым акцентам. При производстве используются специальные экологически чистые добавки, обеспечивающие колеровку. Самыми популярными оттенками являются те, которые имитируют натуральный материал: чистые белоснежный, бежевый, изысканные серый, черный;
  • длительный срок службы. При соблюдении правил, касающихся ухода, встраиваемая раковина для кухни из искусственного камня не утратит эксплуатационные характеристики на протяжении минимум 20 лет. Материал устойчив к перепадам температуры, повышенной влажности, пару. Он ударопрочный, но подвержен царапинам и сколам, которые быстро устраняются с привлечением шлифовки и акрилового клея;
  • гигиеничность. Материал имеет плотную, а не пористую структуру, доступны бесшовные модели, предупреждающие накопление влаги, размножение грибка или бактерий. Устойчив к химическим средам;
  • «тишина». Мойки из нержавеющей стали «шумные», искусственный камень – нет. Владельцев не будет тревожить барабанящий звук, вызванный капающей или льющейся водой.

Не существует изделий, лишенных минусов, есть они у моек из рассматриваемого материала. Раковины из акрила обладают меньшей прочностью, если сравнивать с кварцевыми. Они неустойчивы к царапинам, а горячая посуда оставит неаккуратный след. В связи с этим раковина в столешнице из кварцевого агломерата идеальна для кухни, для ванной – из акрилового. Однако и кварц имеет минусы: он тяжелый, поэтому большие столешницы могут оказывать дополнительную нагрузку на пол. На раковину для кухни из кварцевого камня цена будет более высокой по сравнению с акрилом, но она обоснована достойными характеристиками.

Классификация моек по способу монтажа

Доступны разные варианты установки моек, но их можно разделить на 3 основные группы:

  • интегрированные. Мойка, установленная на место, представляет единую поверхность, лишенную выступов или швов. Этот способ монтажа достаточно дорогой, но цена оправдана: чаша отличается стильным внешним видом, за ней легко ухаживать, а поверхность обладает гигиеничностью;
  • врезные. Принцип монтажа простой: специалисты вырезают в рабочей столешнице отверстие, соответствующее форме чаши. Последняя может опускаться сверху с креплением за края (по аналогии с накладными решениями), второй вариант – установка снизу, но на виду остается срез. Из плюсов стоит выделить возможность монтажа чаши в любую точку рабочей поверхности, что позволяет интегрировать мойку в сложные и нестандартные проекты;
  • накладные. Способ привлекается только для моек из нержавеющей стали, но упомянуть о нем было необходимо для предупреждения недопонимания.

Способ установки выбирается исходя из требований клиента, особенностей мойки, бюджета.

Столешница из камня

Какую раковину из камня в ванную, кухню в Москве можно выбрать: обзор форм

Форма и размер – факторы, требующие внимания. Прямоугольна чаша выигрывает в удобстве у моделей овальной или круглой формы, имеющих аналогичный размер. Нужно учитывать глубину: оптимально – не менее 20 см, ведь мелкие модели плохо задерживают брызги.

Для большого помещения подходит прямоугольная модель, идеально – с двумя чашами: первая – для мытья посуды, вторая – для размораживания продуктов, например. Подобная конфигурация станет функциональной, оснащенная смесителем с выдвижным изливом, отличающимся гибкостью.

Модель квадратной формы обеспечивает комфорт при мытье сковороды, противня, казана, другой габаритной посуды. Овальные и круглые модели – привлекательные, но менее удобные по сравнению с прямоугольным или квадратными. Минусы перечисленных форм нивелирует посудомоечная машина. Округлые мойки – хорошее решение для ванной комнаты, особенно интегрированные в столешницу.

Для экономии пространства и повышения функциональности маленького помещения стоит использовать модель углового типа, она может иметь одно или два крыла, расположенные по бокам. Такая конструкция обоснована если раковина – врезная, а столешница произведена из другого материала. В этом случае боковые крылья используются для выкладки мокрой посуды, фруктов, овощей и т. д., предупреждая контакт рабочей поверхности со влагой и моющими средствами.

От чего зависит цена раковины из искусственного камня для кухни и ванной

Стоимость изделия определяют разные факторы. Первый – тип камня, который используется. Кварцевые модели стоят дороже акриловых, но важен производитель материала. На стоимость влияют типа монтажа, сложность конструкции и дизайн-проекта. Лучше заказывать мойки в проверенных компаниях, чтобы предупредить получение низкокачественной подделки.

Если вы хотите заказать раковину со столешницей из искусственного камня для кухни или ванной комнаты, то можете сделать выбор в пользу нашего предложения. Доступно свыше 1200 текстур и цветов, в каталоге есть искусственный камень от китайских, европейских и других производителей. Позвоните нам или заполните форму обратной связи, чтобы получить консультацию, помощь в разработке дизайна или запросить расчет стоимости в рамках индивидуального проекта!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Заявка на расчет